В Бурятии задержан работник фермы, обвиняемый в убийстве напарника


sledcom.ru

13 ноября 2020 года в подполье жилого дома на животноводческой стоянке возле села Саган Морин Закаменского района Республики Бурятия обнаружено тело 36-летнего работника фермы с признаками насильственной смерти колото-резаными ранами шеи и травмами головы. Подозреваемого задержали в ходе следственно-оперативных мероприятий, вскоре после того, как вернувшийся хозяин стоянки обнаружил тело работника. Проводится расследование.

Джидинским межрайонным следственными отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ: "Убийство". По подозрению в совершении данного преступления задержан 30-летний ранее судимый напарник покойного мужчины, с которым они прибыли работать на ферму за несколько недель до происшествия, пишет ГТРК "Бурятия".

В ходе проведенного допроса он дал подробные показания об обстоятельствах учиненной расправы. На основании собранных доказательств мужчине уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По данным следствия, оба мужчины проживали и работали на животноводческой стоянке возле села Саган Морин. 11 ноября после отъезда хозяина фермы они остались одни и вечером стали употреблять спиртное. Через некоторое время между собутыльниками на почве спора из-за работы произошла ссора, переросшая в потасовку, в ходе которой один из них схватил полено и несколькими ударами по голове оглушил противника. Затем злоумышленник взял нож и нанес им три удара в шею напарника.

От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Обвиняемый скинул его тело в подполье, после чего лег спать. Следующим утром из жилища хозяина фермы он похитил одежду и ружье, после чего покинул стоянку и скрылся с места происшествия. На попутных машинах он добрался до города Закаменск, где планировал продать похищенное оружие и затаится.

Мужчину задержали в ходе следственно-оперативных мероприятий, вскоре после того, как вернувшийся хозяин стоянки обнаружил тело работника. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины происшествия и сбор доказательственной базы.