Виновные в подготовке теракта на концерте Киркорова получили большие сроки


Черновик

Суд признал виновными в подготовке взрыва во время концерта в Махачкале четырех человек. Они приговорены к лишению свободы на срок от 10 до 19 лет.

В Ростове-на-Дону вынесен приговор по громкому делу о подготовке теракта во время выступления певца Филиппа Киркорова в Махачкале.

Южный окружной военный суд признал виновными в организации преступления Хидирнеби Казуева, Габибулу Халдузова, Самира Ибрагимова и Шамиля Магомедова. По данным следствия, обвиняемые состояли в международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

В зависимости от роли каждого осужденным были назначены длительные сроки заключения в колонии строгого режима: Казуев проведет за решеткой 19 лет, Халдузов – 18 лет, Ибрагимов – 17 лет, Магомедов – 10 лет, передает "Интерфакс".

Все четверо были задержаны в октябре 2017 года после обнаружения у них взрывного устройства. По версии следствия, они планировали взорвать самодельную бомбу во время концерта Киркорова, который состоялся в июле 2017 года в Махачкале. Однако реализовать свои планы у преступников не получилось, так как они не смогли попасть на выступление.