Организатора энергоблокады Крыма осудили на 19 лет


Serg Glovny/Zuma/ТАСС

Верховный суд Крыма признал виновным в энергоблокаде полуострова бывшего вице-премьера республики Ленура Ислямова. Он приговорён к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима и ограничению свободы на один год. Отсчёт срока наказания начнётся с момента взятия под стражу.

Верховным судом Крыма бывший вице-премьер республики Ленур Ислямов признан виновным в энергетической блокаде полуострова. Он отправится в колонию строгого режима на ближайшие 19 лет, и еще на один год сохранятся ограничения свободы.

"Окончательно назначить Ислямову Ленуру Эдемовичу наказание в виде 19 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выступлением в СМИ, на срок два года", – сообщили в пресс-службе ВС республики.

Как информирует ГТРК "Севастополь", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", Ислямова обвинили в диверсии и нарушении территориальной целостности Российской Федерации.

Лидер запрещенной в России экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа" (запрещена в РФ) Ленур Ислямов призывал заблокировать движение транспорта по Крымскому мосту. Объявленный в России в розыск, он заявил, что власти Украины должны фиксировать имена тех, кто воспользуется мостом для поездки в Крым. В январе 2019 года Ислямов был задержан.

Напомним, весной 2014 года 53-летний Ленур Ислямов успел поработать вице-премьером в российском Крыму. Позже был отправлен в отставку за неэффективную работу и уехал на Украину. Позднее ему заочно было предъявлено обвинение в организации диверсии, в результате которой полуостров в ноябре 2015 года оказался полностью обесточен.