Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Столичная клиника назвала стоимость лечения владимирского губернатора

Губернатор Владимирской области вместо региональной больницы выбрал столичную. Эта новость вызвала общественный резонанс. Сам политик объяснил свое решение. Теперь же стало известно, во сколько ему обойдется лечение. Стоит отметить, что речь идет о достаточно крупной сумме.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин лечится от коронавируса в столичной клинике. Стало известно, сколько политику придется заплатить за пребывание в московском медицинском учреждении.

В клинике "Медси" подтвердили, что Сипягин находится у них. Также представитель медучреждения пояснил, во сколько обойдется лечение губернатору. Стоимость госпитализации для лечения вирусной пневмонии до 14 дней стоит 700 тысяч рублей. В эту сумму не входит реанимация и коррекция сопутствующих заболеваний. Если пациент пребывает в больнице больше двух недель, то ему придется доплачивать 70 тысяч в сутки, сообщает РИА Новости.

Сипягин написал на своей странице в Instagram (запрещена в РФ), почему выбрал лечение не в региональной больнице, а в столичной. По его словам, в течение нескольких дней он наблюдался амбулаторно в поликлинике по месту жительства, но затем у него началось осложнение. В связи с этим врач настоял на госпитализации. Владимир Сипягин захотел лечиться в Москве за свой счет, чтобы не занимать койку в инфекционных госпиталях. По словам чиновника, свободных мест в регионе немного, а есть пациенты в более тяжелом состоянии, чем он. Губернатор отметил, что кому-то из земляков госпитализация не просто сохранит здоровье, а спасет жизнь.

В среду, 18 ноября, госпитализацию в столичную клинику политика прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что не видит связи между его лечением в Москве и ситуацией с коронавирусом во Владимирской области.

Согласно данным, опубликованным на сайте администрации региона, в 2019 году Сипягин заработал свыше 5,5 миллиона рублей.

Ранее состоялось совещание Владимира Путина с правительством. Во время онлайн-встречи обсуждалась ситуация в регионах. Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, где наблюдается самая напряженная ситуация с коронавирусом.