Сербия – Россия – 5:0. Команду Черчесова прибили в Белграде

В столице Сербии завершилась встреча заключительного, 6-го тура группового этапа футбольной Лиги наций между сборной хозяев и командой России. Обе команды вышли на поле далеко не в оптимальных составах. Однако сербы оказались лучше готовы и более мотивированы.

Футболисты сборной России довольно неудачно завершили групповой этап континентальной Лиги наций, проиграв в заключительном матче в Белграде команде Сербии с неприличным счетом 0:5. Россиянам нужно было набирать очки, чтобы стать первыми в группе, но они не наиграли даже на ничью.

При этом уже на первой минуте россияне могли выйти вперед, однако Заболотный с трех метров пробил точно в Райковича. А дальше матч пошел по сценарию хозяев, которые не стали транжирить голевые моменты. На 10-й минуте Радонич дальним ударом открыл счет в матче. Правда, ему помог рикошет от ноги Кузяева.

На 25-й минуте сербские футболисты снова оставили не у дел вратаря нашей сборной Гильерме. Точный удар головой удался Йовичу. Под занавес первых 45 минут Влахович и тот же Йович сделали счет и вовсе неприличным.

Второй тайм у сборной России начали несколько свежих футболистов, с поля ушли братья Миранчуки, Дивеев и, главное, вратарь Гильерме, вместо которого вышел Джанаев. Тренер Станислав Черчесов, кажется, хотел если не кардинально изменить ход матча, то хотя бы сохранить лицо.

Однако хозяевам при столь крупном счете играть было куда комфортнее, сербы сильно не заморачивались в обороне, стараясь максимально быстро выбить мяч подальше, и продолжали импровизировать в средней линии и атаке. Россияне были, видимо, прибиты цифрами на табло и у них долго ничего не получалось.

В середине второго тайма нашим удался неплохой отрезок игры, когда мяч метался по штрафной хозяев поля, но... Сработало классическое правило: не забиваешь ты – забьют тебе. Младенович в первой же ответной атаке провел пятый гол.

Надо признать, что после этого россияне все еще надеялись хотя бы "размочить" счет, но наши атаки были сумбурны, а удары, к сожалению, неточны. Счет 5:0 сохранился до конца встречи. Отметим, что в двух матчах ноября российская команда пропустила в свои ворота 8 мячей.

В другом матче группы "В3" сборная Венгрии принимала команду Турции и победила со счетом 2:0, обеспечив себе место в высшем дивизионе Лиги наций следующего сезона. У Венгрии стало 11 очков, у России осталось 8, Турция и Сербия поделили 3-4-ю строчки таблицы, набрав по 6 очков, но сербы опередили соперников по голам, забитым в очных поединках.