Смоленск покрылся ледяной глазурью

После ночного ледяного дождя дороги Смоленска превратились в каток. Такого сильного гололеда регион не видел уже давно. К таким погодным условиям привело колебание температуры между положительной и отрицательной.

В ночь на 19 ноября Смоленск оказался городом-катком или городом, покрытым глазурью. На областной центр обрушился ледяной дождь, который привел к образованию такого гололеда, который регион не видел несколько лет.

Колебания температуры между положительной и отрицательной приводят к тому, что переохлажденная вода мгновенно замерзает, покрывая тротуары и автодороги тонким слоем льда. И если на автомобильных трассах благодаря обработке и активному движению машин ледяная корка быстро разрушается, то все пешеходные дорожки оказались сильно обледеневшими. В некоторых местах с уклоном вообще невозможно было пройти. Обледенение оказалось настолько сильным, что толстым слоем льда покрылись даже растения.

Смолян призывают быть предельно осторожными и внимательными на улицах. Участились аварии на дорогах и обращения в травмпункт, сообщает ГТРК "Смоленск".