Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу "Омскгоргаза"

Утверждено обвинительное заключение по делу "Омскгоргаза". Генпрокуратура России передала материалы в Мосгорсуд. В 2011 году фигуранты уголовного дела завысили тарифы на транспортировку газа, заведомо включив в них необоснованные затраты. Таким образом, с 1 декабря 2011 года по 13 июля 2018 у жителей Омской области похитили почти 2 миллиарда рублей.

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по резонансному делу “Омскгоргаза”. По версии следствия, бывший депутат Заксобрания и председатель совета директоров компании Сергей Калинин вовлек в преступное сообщество топ-менеджеров холдинга “Акция”.

В 2011 году фигуранты уголовного дела завысили тарифы на транспортировку газа, заведомо включив в них необоснованные затраты на аренду, содержание и обслуживание сетей и производственных помещений, оплату труда и прочие расходы. При этом, чтобы утвердить завышенный тариф, Сергей Калинин, как полагает следствие, обеспечил назначение на должность председателя Региональной энергетической комиссии Омской области Константина Марченко. После утверждения тарифа с 1 декабря 2011 года по 13 июля 2018 у жителей Омской области похитили почти 2 миллиарда рублей.

Как передает ГТРК "Иртыш", судить фигурантов уголовного дела будут в Москве – материалы уже переданы в Мосгорсуд.