Главный санитарный врач Липецкой области дал прогноз на развитие пандемии

Главный санитарный врач региона дал прогноз на развитие пандемии. Руководитель липецкого управления Роспотребнадзора возлагает надежду на массовую вакцинацию от COVID-19.

Главный санитарный врач Липецкой области Владимир Бондарев высказал экспертное мнение на снижение числа заболевших коронавирусом. Руководитель липецкого управления Роспотребнадзора возлагает надежду на массовую вакцинацию от COVID-19, передает ГТРК "Липецк".

"Мы сейчас находимся на подъеме. Я думаю, что ситуация постепенно нормализуется. Мы какое-то определенное время будем находиться на тех цифрах, которые имеют место быть сейчас, естественно, с определенным ростом", – отметил Владимир Бондарев..

По мнению врача, окончательная стабилизация ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией случится после того, как будет привита большая часть населения:

"Я думаю, это случится в начале следующего года, возможно весной. Сейчас мы имеем две разработанные отечественные вакцины, скоро будет еще одна. Я думаю, когда будут привиты определенные контингенты населения, ситуация должна измениться в лучшую сторону".

Владимир Бондарев напомнил жителям области простые правила, с помощью которых можно защитить себя и своих близких от COVID-19.

"Пока главное — масочный режим, соблюдение социальной дистанции и режим дезинфекции — одна из важных мер, которую мы, кстати, немножко позабыли. Сосредоточились сейчас на масочном режиме, а дезинфекционный ушел на второй план. Хотя это важная мера, которая позволяет снизить заболеваемость коронавирусом", – заключил он.