Тема:

Коронавирус 4 недели назад

Вирусологи прогнозируют снятие коронавирусных ограничений

Фото: pexels.com
По мнению вирусолога, пандемия коронавируса постепенно подходит к концу. Исчерпывающая информация об эффективности массовой вакцинации от коронавируса, по его словам, появится уже через несколько месяцев.

По мнению сотрудника центра имени Гамалеи, академика РАН, вирусолога Феликса Ершова, пандемия коронавируса постепенно подходит к концу, передает ГТРК "Самара".

"Окончательно пандемия завершится, когда 70-80 процентов человечества "проконтактируют" с вирусом", – высказал свое мнение эксперт в интервью РИА Новости.

Ершов также добавил, что немаловажную роль в окончании пандемии играют и прививки. Исчерпывающая информация об эффективности массовой вакцинации от коронавируса, по его словам, появится уже через несколько месяцев. Вирусолог в интервью с ura.ru подчеркнул, что ограничения могут быть сняты в России уже к лету 2021 года.

Напомним, доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов заявил, что коронавирусу с каждым днем труднее находить новых "жертв". Тем временем, в Самарской области общее число заболевших коронавирусной инфекцией достигло 39 136 человек. За сутки к 27 января клетки вируса обнаружили еще у 275 жителей региона.