Дыра в законе – как помочь жертвам домашнего насилия

Кадр из программы "Прямой эфир"
Кадр из программы "Прямой эфир"
Кадр из программы "Прямой эфир"
Кадр из программы "Прямой эфир"
Домашнее насилие – одна из актуальнейших проблем современности, которой посвятили новый выпуск программы "Прямой эфир". Почему законодательство в этой сфере несовершенно, и что необходимо сделать, чтобы преступники не оставались безнаказанными? Эксперты в студии разошлись в суждениях.

Во всем мире тема домашнего насилия сегодня обсуждается на самых разных уровнях – проблема настолько серьезная, что решить ее может только грамотно выстроенный закон. Именно об этом зашла речь в студии "Прямого эфира" в рамках обсуждения трагедии, случившейся недавно на Алтайском крае. 54-летний Виктор Рыжнев отрубил топором четыре пальца левой руки своей бывшей жене Евгении, однако по-прежнему остается на свободе. Пока полиция бездействует, женщина ищет помощи среди неравнодушных, ведь теперь ей не под силу прокормить себя и двоих детей. Кроме того, она нуждается в высокотехнологичном протезе, оплатить который она не в состоянии.

По мнению адвоката Давида Гогичаева, налицо состав преступления по 111-й статье – нанесение тяжких телесных повреждений. "Есть прокуратура, следственный комитет, а вы бездействуете", – говорит эксперт. Общественный деятель Антон Беляков, в свою очередь, считает, что Евгении необходимо, прежде всего, грамотно составить заявление, в котором будут описаны все подробности случившегося. При этом, по его словам, реальность зачастую диктует пострадавшим от семейных тиранов свои правила: "В рамках действующего законодательства жертва должна нанять юристов, собрать доказательства, получить видеозаписи, опросить свидетелей, пойти в суд и подать иск. Бред этой ситуации заключается в том, что, если вдруг обвиняемый не признает вину, государство ему дает бесплатного защитника, в то время как жертва должна за свои средства доказывать его вину. Пять лет назад мы внесли законопроект, чтобы хотя бы уйти от частного обвинения. К сожалению, до сих пор вопрос не решен".

Телеведущая Елена Ханга напомнила, что Андрей Малахов в своей программе обращается к этой теме далеко не первый раз. Однако страна в едином порыве по-прежнему предпочитает обсуждать пикантное видео знаменитого футболиста вместо того, чтобы обратить внимание на гораздо более серьезный вопрос: почему до сих пор не принят закон о домашнем насилии? В ответ на это депутат Госдумы Виталий Милонов в свойственной ему манере выступил категорически против того, чтобы делать кальку с американского законодательства в этой сфере по причине его очевидного несовершенства.

Действительно ли закон сегодня встает на сторону преступника? Что нужно сделать, чтобы изменить эту ситуацию, и как все-таки избежать насилия в семье? Попытка разобраться в этих вопросах – в "Прямом эфире".