Зайберт уточнил, что портрет расиста делает в ведомстве Меркель


wikipedia.org

Портрет Ганса Глобке, причастного к преследованиям евреев в Третьем рейхе, висит в ведомстве Ангелы Меркель "в длинном ряду портретов глав ведомства канцлера". Под ним находится информационная табличка, которая "описывает печальную роль этого политика", сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт​​​.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт​​​ пояснил, почему в ведомстве Ангелы Меркель висит портрет Ганса Глобке, причастного к преследованиям евреев в Третьем рейхе.

Он рассказал, что портрет висит "в длинном ряду портретов глав ведомства канцлера", а под ним находится информационная табличка, которая "описывает печальную роль этого политика", сообщает РИА Новости. Решение было принято при участии комиссии историков, которых привлекла Меркель.

Ганс Глобке – германский юрист и государственный деятель. Он не входил в НСДАП, однако был одним из основных создателей юридического обоснования преследования евреев. Так, он предложил установить отличительные знаки для евреев, запретил браки между евреями и немцами.

На Нюрнбергском процессе Глобке проходил как свидетель. В ГДР его заочно приговорили к пожизненному заключению как нацистского преступника. В ФРГ он занимал пост статс-секретаря канцелярии федерального канцлера с 1953 по 1963 годы, был советником Конрада Аденауэра.