Григорий Гладков рассказал, как родилась "Пластилиновая ворона"

Кадр из программы "Судьба человека"
Кадр из программы "Судьба человека"
Кадр из программы "Судьба человека"
Кадр из программы "Судьба человека"
Композитор Григорий Гладков в студии Бориса Корчевникова открыл секрет появления на свет культовых мультфильмов "Пластилиновая ворона" и "Падал прошлогодний снег". Молодой автор просто пел на пляже, и там его приметили Александр Татарский и Игорь Ковалев.

Известный композитор Григорий Гладков в эфире программы "Судьба человека" телеканала "Россия 1" рассказал, как появился на свет популярнейший мультфильм "Пластилиновая ворона", музыку к которому он написал. "Эта песня родилась в Коктебеле, в Крыму, – рассказал музыкант. – Я познакомился с Александром Татарским и Игорем Ковалевым. Я пел свои песни на пляже, они подсели, услышали, потом мне говорят: "Знаешь, по этим песням можно сделать мультфильм, вот по каждой буквально. И мы подружились".

Григория попросили записать на пленку песню о картинах, и потом по ней сделали мультфильм. Его увидел Эдуард Успенский, который пригласил ребят в Москву. Гладков сочинил еще несколько песен. И потом по трем песням был сделан мультфильм "Пластилиновая ворона". На следующий день после его выхода на экраны троица авторов проснулась знаменитой – в прямом смысле этого слова.

"Вот так мы стали работать. Конечно, нам очень сильно Эдуард Николаевич Успенский помог, – признается Гладков. – Он тогда был популярный писатель и редактор на студии, где делали мультфильмы". Вскоре вышел знаменитый мультфильм "Падал прошлогодний снег" – тоже в пластилиновой технике. После этого в стране раскупили весь пластилин, потому "все ребята лепили, всем было интересно что-то вылепить".