Тема:

Выборы в США 9 часов назад

Госсекретарь Джорджии утвердил победу Джо Байдена в этом штате

Власти Джорджии объявили о поражении Дональда Трампа. Впервые за 28 лет кандидат от Республиканской партии проигрывает на выборах президента в этом штате.

Согласно данным властей, кандидат от демократов в Джорджии опередил действующего президента на 12 тысяч голосов. Если штабу Трампа не удастся оспорить эти результаты, это будет первый случай проигрыша республиканца в Джорджии за последние 28 лет, отмечает телеканал "Россия 24".

"Я всю свою жизнь работаю инженером и живу под девизом, что цифры не лгут. Как государственный секретарь я уверен, что цифры, которые мы сегодня представили, верны. Они отражают вердикт народа, а не решение администрации, суда или предвыборных штабов. Я хочу сделать все возможное, чтобы вернуть доверие избирателей. С этой целью я хочу работать с губернатором и законодателями наш улучшением нашей нынешней системы", – заявил Брэд Раффенспергер, госсекретарь Джорджии.

Между тем, в Белом доме прошел первый со дня выборов брифинг для журналистов. Основная часть вопросов касалась как раз переходного периода. Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани обратила внимание прессы, что окончательные итоги выборов до сих пор официально не объявлены.

"Прямо сейчас продолжается судебный процесс. За действующего президента проголосовали 74 миллиона американцев – больше, чем когда-либо в истории. И существуют весьма реальные претензии. 234 страницы доказательств публично доступны, и это только в одном округе. Два представителя избирательного совета отказались поставить свои подписи. Это реальные заявления, и эти люди заслуживают того, чтобы быть услышанными. Кроме того, большие вопросы к массовому голосованию по почте: мы считаем, что с его помощью могли осуществляться фальсификации. Так что судебные претензии заслуживают тщательного рассмотрения", – заявила пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани.

Палата представителей Соединенных Штатов готова требовать от Трампа гладкой передачи власти. Об этом заявила ее спикер Нэнси Пелоси – в государственной иерархии США она занимает третий по значимости пост. По словам Пелоси, она планирует обсудить процедуру с Джо Байденом и Камалой Харрис.

В пятницу Байдену исполнилось 78 лет. Если итоги выборов не будут оспорены, он станет самым пожилым президентом в американской истории.