Глава ФНС России: приходится работать на бешеной скорости

Предпринятые государством меры поддержки граждан и бизнеса в период пандемии переориентировали налоговую службу на быстрый переход с администрирования налогов на перераспределение средств. Как рассказал в эфире телеканала "Россия 1" глава ФНС России Даниил Егоров, его ведомство в режиме реального времени постоянно мониторило состояние экономики страны для информирования руководства.

Срочные меры, на которые власти пошли в период пандемии коронавируса, поставили перед ФНС России новые задачи, которые, как рассказал в эфире телеканала "Россия 1" руководитель ведомства Даниил Егоров, "пришлось решать в бешеном темпе".

Налоговая служба не только фиксировала положение дел в экономике страны, получала информацию о том, с какими рисками сталкивается бизнес, но и по поручению президента налаживала поддержку бизнеса и граждан в виде возврата уплаченных ранее налогов. "Очень важно, – рассказал Даниил Егоров в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", – было не допустить, чтобы людям пришлось ходить по банкам с бумажками. И мы нашли решение, передав банковскому сообществу необходимые данные для оптимизации процесса возврата денег".