В Бурятии следователей заинтересовали самолеты, летавшие без пассажиров


Pixabay

В Бурятии завели уголовное дело в отношении руководства муниципального образования. Чиновников подозревают в том, что они оплачивали из бюджета авиарейсы без пассажиров.

По данным следствия, две авиакомпании получали внушительные компенсации из бюджета за рейсы, которые в течение двух лет выполнялись с одним-двумя пассажирами либо совсем без них.

По мнению следственных органов, должностными лицами муниципального образования "Баунтовский эвенкийский район" допущено необоснованное расходование местных и республиканских бюджетных средств.

Следствием установлено, что с 2017 по 2019 годы две авиакомпании, работающие на местных воздушных линиях, выполняли авиарейсы либо совсем без пассажиров, либо с посадкой на борт одного-двух человек.

Общая сумма расходов бюджетных средств на компенсацию таких полетов составила свыше 300 тысяч рублей. В ряде случаев авиаперевозчик фактически не понес убытков даже выполняя рейсы без людей на борту.

Восточно-Байкальским следственным отделом на транспорте по материалам Бурятской транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей "Превышение должностных полномочий".