Глава Роспотребнадзора: COVID-19 будет возвращаться каждый год


Global Look Press

Для выявления новых заболевших в России сейчас ежедневно делается около 600 тысяч тестов на коронавирус, сообщает Роспотребнадзор.

Коронавирус нового типа демонстрирует выраженную сезонность, становясь более активным в холодное время года, считает руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

"В холодный период в Северном полушарии он был в Европе, в холодный период для Южного полушария он был в Южном полушарии. Это говорит о том, что он будет, скорее всего, приходить каждый год", – сообщила она во время заседания координационного совета уполномоченных по правам человека, передает ТАСС.

По последним данным, в России за все время пандемии выявлено 2 138 828 случаев заражения COVID-19, выздоровел 1 634 671 человек, умер 37 031 пациент.

Ежедневно в стране сейчас делается до 600 тысяч тестов на коронавирус – это в 4-6 раз больше, чем в апреле, отметила Попова.

Она напомнила, что 21 ноября было выпущено постановление с требованием информировать человека о результате теста на COVID-19 в течение 48 часов.

"Сегодня это требование работает", – подчеркнула глава Роспотребнадзора.