"Не получилось – ну и хорошо": Вертинская об отношениях с Кончаловским

Кадр из программы "Судьба человека". Марианна Вертинская
Кадр из программы "Судьба человека". Марианна Вертинская
Кадр из программы "Судьба человека". Марианна Вертинская
Кадр из программы "Судьба человека". Марианна Вертинская
"Слава богу, что Андрон Кончаловский на мне не женился, а то была бы сейчас в длинном списке брошенных им жен", – призналась Марианна Вертинская. В эфире канала "Россия 1" известная актриса и дочь великого шансонье рассказала о своем романе с режиссером Андреем Кончаловским.

"Если бы я вышла замуж за Андрона, я бы сейчас была вторая жена от начала – Марианна Вертинская, а после этого туча женщин и туча жен", – призналась актриса в студии "Судьбы человека". Марианна Вертинская – дочь гениального шансонье Александра Вертинского и ослепительной красавицы Лидии Циргвавы, той самой роковой Анидаг из киносказки "Королевство кривых зеркал". Вся жизнь Марианны Вертинской окутана слухами и легендами о ее невероятных романах. Руки актрисы добивались поклонники с мировыми именами. Кипели такие страсти, что некоторые хватались за нож и не понимали отказов, но ей было с кем сравнивать: на пьедестале всегда стоял ее отец. Андрон Кончаловский падал перед актрисой на колени, их страстный роман должен был закончиться свадьбой, однако из очередной съемочной экспедиции режиссер вернулся с новой возлюбленной. Это был, конечно, удар.

С Андроном Кончаловским она познакомилась на съемочной площадке. В студии Бориса Корчевникова Марианна Александровна вспоминает, что ее тогда окружали талантливые, гениальные люди, что было бы странно, если бы она не была постоянно влюблена. "Ой, ну он был шикарный! Андрон вальяжный, совершенно свободный человек, очень хороший музыкант. Он был очаровательным абсолютно. Прелестный человек необычайной эрудиции, с ним было интересно" – рассказала Вертинская.

По словам Марианны Вертинской, Наталья Петровна Кончаловская больше всего на свете обожала Андрона. "Она ревновала, когда он влюблялся в кого-то, это как бы материнская ревность", – объяснила гостья Бориса Корчевникова. Однажды они собирались идти в гости на Новый год. Женщина поинтересовалась, в чем пойдет подруга ее сына. Платье девушки ей не понравилось. "Она меня раздела буквально, достала из комода красивый жоржет горчичного цвета, обмотала меня, накинула два соболя. И сказала: "Вот так ты должна пойти с моим сыном в Дом кино", – рассказала героиня программы. Марианна была уверена, что Наталья Петровна хотела, чтобы она из ее ткани сшила себе платье, но Кончаловская "тут же все спрятала обратно". А мама Марианны на просьбу дочери заказать такой наряд лишь ответила: "Рано тебе еще в соболях и в этом во всем ходить".

Когда Андрон приходил к ним в гости, он всегда падал на колени перед мамой Марианны и говорил: "Лиля, я так люблю Машку!" "Он меня звал Машей, он меня Марьяной никогда не звал", – пояснила Вертинская. Однажды мама сказала дочери, что она должна поговорить с ним, поставить ультиматум. Тогда девушка вызвала Андрона, они сели у Пушкинского скверика. Она объяснила ему, что мама ее ругает, потому что они не женятся. Кончаловский ответил: "Да? Но тебе же многие нравятся, не только я один".

Когда они расстались, Марианна очень переживала, плакала. "Один раз даже в одной компании взяла и выпила с горя уксусную эссенцию. Пришла домой, и у меня все было обожжено вот так, – вспоминает актриса. – Мама увидела, в каком я виде, и сказала: "Твои трагические глаза, эти подтеки на щеках и все – я ему никогда этого не прощу".

По признанию Марианны Александровны, она никогда ни о чем не жалеет. "Андрон замечательный человек, замечательный художник. Если я любила человека, то я его люблю всю жизнь. Куда это чувство делось? Выкинулось, что ли, я не понимаю. Любила и люблю. Другое дело, что жизнь идет, появляются новые привязанности, новые возлюбленные, мужья. Был у меня чудный, замечательный роман. Я была счастлива", – отметила артистка.