ФСБ предотвратила серию терактов в Москве

Во Владимирской области задержали сторонника "Исламского государства" (запрещено в РФ), который планировал теракты в Московском регионе.

Сторонники террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) планировали серию терактов в Москве, сообщили в Центре общественных связей ФСБ. Одного подозреваемого задержали во Владимирской области, при обыске у него было найдено самодельное взрывное устройство.

В сообщении ведомства указывается на то, что боевиков было несколько, и они планировали диверсионно-террористические акты в Московском регионе. Предполагаемого террориста, уроженца Центральной Азии, задержали в селе Черкутино Собинского района, во время спецоперации других жителей эвакуировали.

В частном доме было обнаружено самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, и различные документы. Сообщников подозреваемого задержать не удалось (хотя на кадрах видно, что в наручники закованы два человека), но в местах их проживания тоже прошли обыски.

Члены изобличенной ячейки "Исламского государства" (запрещена в РФ) занимались вербовкой и собирали деньги на нужды террористов.