"Артиста характеризуют роли": лучшие фильмы с участием Максима Аверина

Кадр из сериала "Склифосовский. Новый сезон"
Кадр из сериала "Склифосовский-8"
Кадр из сериала "Склифосовский. Новый сезон"
Кадр из сериала "Склифосовский. Новый сезон"
Кадр из сериала "Склифосовский. Новый сезон"
Кадр из сериала "Невеста комдива"
Кадр из сериала "Невеста комдива"
Кадр из сериала "Склифосовский. Новый сезон"
Кадр из сериала "Склифосовский-8"
Кадр из сериала "Склифосовский. Новый сезон"
Кадр из сериала "Склифосовский. Новый сезон"
Кадр из сериала "Склифосовский. Новый сезон"
Кадр из сериала "Невеста комдива"
Кадр из сериала "Невеста комдива"
"Для меня важно единение, превращение, перевоплощение", – говорит о своей профессии знаменитый актер Максим Аверин. Между отдыхом и работой он всегда выберет нелегкую, но такую любимую службу актерскому делу. 26 ноября он отмечает день рождения. К юбилею заслуженного артиста – фильмы и программы с его участием. Смотрим сейчас!

Максим Аверин родился 26 ноября. Его отец работал на "Мосфильме" художником-декоратором. Он мечтал стать артистом, но осуществить мечту выпало его сыну. Уже в шестилетнем возрасте Максим дебютировал на киноэкране. Отец взял его в съемочную экспедицию в Махачкалу, где снимался фильм "Похождения графа Невзорова". Там Максиму доверили эпизодическую роль танцующего мальчика. В 10 лет он заявил родителям, что будет артистом. Тогда папа дал ему книгу Людмилы Гурченко "Аплодисменты". Аверин-младший прочитал и понял, что нельзя идти в эту профессию ради успеха. "Если ты достоин, он сам тебя найдет", – уверяла звезда советского кино, и Максим с ней согласен.

Он учился актерскому мастерству в театральной студии при Доме кино. После школы юноша поступил в Щукинское училище. В 1997 году окончил театральный вуз с красным дипломом. Константин Райкин пригласил талантливого выпускника в труппу "Сатирикона". На сцене этого театра Аверин сыграл много ярких ролей. Через 18 лет он ушел из "Сатирикона". Уже несколько лет он служит в Московском театре сатиры. Как режиссер он поставил моноспектакль "Научи меня жить". "Моноспектакли – это реализация моих несбывшихся надежд", – отмечает Максим Аверин.

Его кинокарьера началась в 1999 году с комедии "Любовь зла...". После этой работы актера даже окрестили "русским Джимом Кэрри". Широкую известность Аверину принес в 2008 году сериал "Глухарь". Особо стоит отметить образ неунывающего, немного циничного доктора Брагина, который он воплотил в "Склифосовском". "Этот сериал попал в сердце зрителей и профессионалов, врачей. Они мне пишут, что своей работой я доказал, что про врачей можно снимать", – отмечает заслуженный артист. На сегодняшний день на его счету роли в 40 фильмах и телесериалах. "У меня так много всего. Жалко, что жизнь одна!" – признается Максим Аверин. К юбилею замечательного актера, режиссера и сценариста – программы и фильмы с его участием. Смотрим прямо сейчас!

Один из выпусков программы "Линия жизни" посвящен жизни и творчеству Максима Аверина. Эксцентричный и энергичный артист признался, что жалеет, что в сутках всего лишь двадцать четыре часа, а в неделе только семь дней. Ведь столько всего еще хочется успеть сделать. Между отдыхом и работой Максим Аверин всегда выберет нелегкую, но такую любимую службу актерскому делу. В планах актера попробовать себя в качестве режиссера, воссоздать давно забытый жанр творческих поэтических вечеров-спектаклей и создать свой собственный театр.

Максим Аверин – один из самых обаятельных и любимых зрителями артистов. На протяжении восемнадцати лет он был ведущим актером театра "Сатирикон", а сейчас создает собственные поэтические моноспектакли. О том, почему он с детства мечтал быть только актером, какие произведения сформировали его и что вдохновляет сейчас, Максим Аверин рассказал в "Белой студии".

О любви Максим Аверин говорит всю жизнь. Хотя его образ в глазах обывателя скорее прагматичный и жесткий. Но настоящий Аверин – романтик. Еще в детстве он постоянно влюблялся. "Я очень влюбчивый, это страшно мешает мне иногда", – признался заслуженный артист РФ в программе "Личное".

В программе "Главная роль" Максим Аверин рассказал о спектакле "Опера нищих" в Театре Сатиры. Режиссер перенес действие пьесы Джона Гея в наши дни. А актер сыграл в громкой постановке персонажа по имени Максим Корнеев.

В драме "Возвращение домой" Максим Аверин сыграл Глеба Белова – человека, которому из-за ужасных обвинений в гибели одноклассницы пришлось оставить дом, родных и друзей. Спустя годы Глеб возвращается и решает восстановить события роковой ночи, так изменившей его жизнь. Когда он выясняет, что на самом деле невиновен, героя обуревает единственное желание – отомстить…

Главный герой комедии "Человек-приманка" – компьютерщик Гена Верещагин в исполнении Максима Аверина. Приехав на рядовое собеседование по поводу трудоустройства, Гена попадает в эпицентр разборок двух враждующих бандитских группировок. Причем каждая из сторон принимает его за таинственного киллера по кличке Клоун.

"Невеста комдива" – легкое, трогательное и по-настоящему душевное кино о том, как одна нелепая ошибка может круто изменить жизнь. Идейная комсомолка Катя (Александра Никифорова) после окончания пединститута отправляется в военный гарнизон Солнечный к своему жениху, с которым знакома только по переписке. Но на месте выясняется, что Катя нарвалась на афериста, который выдавал себя за командира дивизии. А настоящий генерал Кузин, которого играет Максим Аверин, никогда не слышал о Кате.

Один из самых громких проектов канала "Россия 1" – сериал "Склифосовский". Главную роль – блестящего хирурга Олега Брагина – исполнил Максим Аверин. Первая часть фильма вышла в 2012 году, и с тех пор на волне зрительского успеха было снято еще шесть сезонов. А премьера новой части увлекательного медицинского сериала вот-вот стартует на телеканале "Россия 1". Это история о напряженных буднях врачей неотложки, действие которой разворачивается в стенах легендарного НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Жизнь команды Олега Брагина – сплошной форс-мажор. У них нет плановых больных, долгих совещаний и времени на подготовку к операции. Правильное решение необходимо принять за считаные минуты – на кону жизнь человека. Для героев сериала НИИ Склифосовского – это не просто место работы, это призвание и судьба. А коллеги – близкие люди, понимающие друг друга с полувзгляда.

Все фильмы с участием одного из самых обаятельных и любимых актеров российского кинематографа смотрим прямо сейчас на медиаплатформе "Смотрим"! А совсем скоро зрителей ждет новый сезон "Склифосовского"!