Прокуратура ищет виноватых в ледяном "блэкауте" во Владивостоке

Прокуратурой Владивостока проводится проверку работы всех организаций, которые не смогли обеспечить бесперебойное снабжение жителей после ледяного шторма. Около 15 тысяч приморцев пока остаются без света.

Прокуратура проверяет энергокомпании Владивостока после массовых отключений света из-за ледяного шторма, сообщает "Вести:Приморье" со ссылкой на пресс-службу надзорного органа. В связи с прошедшими накануне обильными осадками в виде дождя и мокрого снега, повлекшими лавинообразное обледенение, массовое обрушение столбов и опор линий электропередач, объекты энергоснабжения города практически одномоментно были выведены из строя. В результате отключения подачи коммунальных ресурсов гражданам города причинены физические и моральные страдания, значительные материальные убытки, многие из них до настоящего времени находятся без электричества и тепла.

По данному факту прокуратура города Владивостока организовала проверку в отношении распределительных, сетевых и ресурсоснабжающих организаций, органа местного самоуправления, отметили в пресс-службе ведомства. Совместно со специалистами в области технического надзора будут проверены: организация схемы энергоснабжения городского округа, расчет рисков возникновения аварийных ситуаций, ситуационный план и алгоритм действий по устранению последствий аварийных ситуаций на объектах инженерной коммунальной инфраструктуры, имеющийся запас прочности и мощности, материальных ресурсов, наличие резервных источников на случай возникновения аварийных ситуаций.

В ходе проверочных мероприятий надзорным ведомством также будет дана оценка деятельности Дальневосточной распределительной сетевой компании по факту отсутствия достаточных сил, средств и материальных ресурсов для устранения аварийной ситуации, а также оперативности в принятии решений. Только с 24.11.2020 компания "ДВ-Энергосервис" привлечена под гарантийные обязательства для восстановления поврежденных ВЛ 110 кВ Чуркин – Голдобин и ВЛ 35 кВ Эгершельд – Зеленая – КЭТ, в связи с выходом из строя которых на протяжении 6 суток жители Первомайского и Фрунзенского районов г. Владивостока лишены света и тепла.

В настоящее время организован анализ технического состояния эксплуатируемых данной компанией объектов электроэнергетики, несоблюдение охранной зоны и труднодоступности расположения эксплуатируемых объектов, отсутствие подъездных путей для спецтехники, сроков эксплуатации энергооборудования. Будет дана оценка деятельности уполномоченных лиц компании по периодическим осмотрам, соблюдению сроков и фактическому выполнению ремонтов текущего и капитального характера, мероприятий по реконструкции и модернизации, исполнению инвестиционных программ. По результатам проверочных мероприятий будет решен вопрос о принятии комплекса мер прокурорского реагирования, в том числе уголовно-правого характера.