Амурских отличников наградят стипендиями по инициативе губернатора

В Амурской области учащиеся будут получать выплаты от губернатора. Рассчитывать на стипендии могут отличники.

Амурские отличники будут получать специальные стипендии по инициативе губернатора Василия Орлова. Выплаты по 18 и 12 тысяч рублей уже удостоены 400 школьников и студентов, которые учатся на "отлично". Новая мера поддержки учащихся будет работать на постоянной основе, передает ГТРК "Амур".

На единовременную выплату в размере 18 тысяч рублей могут рассчитывать ученики 9-11 классов, которые в течение 3 лет получали по всем предметам пятёрки в четвертях. Получать новую губернаторскую стипендию дважды в год за особые успехи в учёбе будут и студенты — по результатам полугодия. Учащиеся колледжей тоже получили первые деньги из областного бюджета.

Василий Орлов отметил, что в юных амурчанах есть большой потенциал. Для его развития в области работают и открываются новые образовательные центры,такие как "Кванториум", "Точка роста" и другие.

"Поддерживая обучающихся, мы рассчитываем на то, что, раскрыв себя здесь, наши ребята после окончания учебных заведений вернутся в Амурскую область. Тем более, что у нас в регионе появляется множество направлений, где можно реализовать себя в профессиональном плане", — приводит слова главы региона пресс-служба амурского правительства.

Выплаты отличникам — не единственная мера поддержки обучающихся. На премии в 20 тысяч рублей теперь могут претендовать и лидеры добровольческого движения, которые победят в конкурсном отборе — он сейчас идёт. Стипендии от 10 до 30 тысяч рублей также ранее получили победители и призёры всероссийской олимпиады школьников.