Волгоградские мошенники изобретают новые способы обмана интернет-покупателей

Мошенники изобретают все новые способы обмана покупателей. Так, одним из популярных способов становится использование интернет-платформы бесплатных объявлений.

С каждым днем все больше волгоградцев попадаются на уловки мошенников. Злоумышленники изобретают новые способы обмана. Так, участились случаи, когда аферисты используют интернет-платформы бесплатных объявлений. Об этом сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

По словам полицейских, мошенником может оказаться и продавец, и покупатель и даже сотрудник сервиса доставки. Схемы правоохранителям известны. А вот обычные пользователи о них осведомлены явно недостаточно. Так, был задержан житель Дубовского района. Следователи полагают, что он размещал фальшивые объявления о продаже разных товаров. После получения денег мужчина удалял все данные с сайта и отключал телефон.

Специалисты советуют проверять профиль и рейтинг каждого пользователя. Вызвать подозрения должна недавняя регистрация на сервисе. Насторожитесь, если покупатель торопит завершить сделку. Изучайте правила сервиса доставки сами.

Максим Ананьев, начальник отдела по борьбе с IT-преступления управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области, отметил:

"Вступая в переговоры с преступниками, нужно соблюдать одно главное правило – не входить с ними в контакт посредством различных мессенджеров, а вести переписку непосредственно на той платформе, на которой все и происходит. Ни в коем случае нельзя передавать сведения о своих платежных системах, банковских картах, электронный адрес почты".