Российским водителям начнут выдавать права международного образца


Global Look Press

Новые образцы водительских удостоверений с внесенными наименованиями на французском и английском языках начнут выдавать в России с 3 декабря.

Россиянам с декабря будут выдавать водительские удостоверения с наименованием на английском и французском языках. Нововведение ждет автомобилистов с 3 декабря.

Как рассказал заместитель начальника Управления регистрационно-экзаменационной деятельности, технадзора и оказания госуслуг ГУОБДД МВД России Сергей Фомочкин в эфире телеканал "Россия 24", права нового образца начнут выдавать с 3 декабря.

Он отметил, что конвенция о дорожном движении не требует обязательного наличия записей на этих языках, но решение принято по многочисленным просьбам граждан, которые активно пользуются российскими правами за рубежом.

По словам Фомочкина, записи на английском и французском появится, чтобы этот документ однозначно трактовался и дорожными полицейскими, как водительское удостоверение.

В соцсетях поползли панические слухи, что нужно будет все менять, перерегистрировать автомобили, однако представитель ГИБДД заверил, что менять уже имеющееся удостоверение нет необходимости.