В ульяновском роддоме умерла 20-летняя пациентка

В Ульяновске после родов скончалась 20-летняя уроженка Димитровграда, которой врачи не смогли оказать помощь.

Ульяновские следователи разбираются в обстоятельствах смерти 20-летней женщины, которая скончалась в стенах больницы на следующий день после родов. Уголовное дело заведено по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

"Было 23 ноября, у моей сестры Вики начались схватки. Она поступила в роддом (Радищева, 42/5), все проходило очень долго и болезненно, впоследствии у нее началось кровотечение, анестезиолог сделал наркоз, ввели какое-то лекарство, после которого начался отёк Квинке", – описала ситуацию родственница погибшей.

После этого она еще несколько раз выходила на связь, жаловалась на боль, но 24 числа сообщила, что с ней все хорошо, а "самое страшное позади". Последнее сообщение от нее было получено около трех часов дня.

"Выясняется, что она была переведена в другую больницу, где ей не смогли помочь и отправили уже в областную, что, везя ее по коридору, они забыли или не стали одевать ей маску кислорода, она начала задыхаться и умерла", – рассказала сестра.

Все это время родственники не могли получить сведения о местонахождении Виктории и ее состоянии, несмотря на то, что ее супруг находился на пороге роддома.

При этом следователи отмечают, что пациентка поступила в лечебное учреждение 24, а не 23 ноября. По их версии, смерть Виктории наступила вследствие ненадлежащего исполнения врачами профессиональных обязанностей. В региональном минздраве заявили, что "медицинская помощь оказана в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, с учетом стандартов медицинской помощи и на основе клинических рекомендаций".

Оставшаяся без матери новорожденная девочка пока остается в больнице.