Тема:

Ситуация на Украине 19 минут назад

Бюджет Украины недосчитался $2 млрд

В Министерстве финансов Украины заявили, что в бюджете страны образовалась дыра в 3 миллиарда долларов. Средств не хватает из-за отсутствия кредитов от зарубежных финансовых организаций.

В украинском бюджете образовалась дыра в 3 миллиарда долларов. Средств не хватает из-за отсутствия кредитов от зарубежных финансовых организаций. Об этом заявили в Министерстве финансов страны.

Власти Украины рассчитывают на успешные переговоры с Международным валютным фондом и получение очередного транша до конца этого года или в начале следующего. На сегодняшний день ситуация в украинской экономике достаточно сложная, но пока контролируемая, отмечают в Минфине.

В июне текущего года Исполнительный совет МВФ одобрил новую кредитную программу Киеву, напоминает телеканал "Россия 24". Согласно меморандуму, фонд в ближайшие полтора года направит стране 5 миллиардов долларов. Основным условием получения средств стало ужесточение бюджетной политики Украины, продолжение пенсионной реформы и изменение устава компании "Нафтогаз". Документом также предусмотрено повышение цен на газ для украинцев и тарифов на отопление. Пока получен только один транш – в 2 миллиарда долларов.