В Новоульяновске появились современные очистные сооружения

В Ульяновской области заработали новые очистные сооружения. Расположены они в городе Новоульяновск. Это часть федерального проекта "Оздоровление Волги". Здесь же появилась лаборатория, которая отследит качество воды перед её сбросом в Волгу.

Новоульяновск включился в борьбу за улучшение экологии. Здесь ввели в эксплуатацию современные очистные сооружения. Новый комплекс состоит из систем механической и биологической очистки и способен пропускать через себя до двух тысяч кубометров сточных вод в сутки. Стоимость работ по проекту – порядка трёхсот миллионов рублей. При очистных сооружениях будет функционировать и лаборатория, которая отследит качество воды перед её сбросом в Волгу.

Александр Черепан, министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области, рассказал:

- По графику пробы берутся. И, соответственно, они заточены на взращивание бактерий вместо этих растворов, чтобы туда запускать. И, соответственно, отбор проб идёт сейчас. Насколько я понял – даже лучше, чем допустимая норма.

Возведение очистных сооружений в Новоульяновске – часть федерального проекта "Оздоровление Волги". До 2024 года Ульяновская область получит пять миллиардов рублей.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области, сказал:

- Впереди нас ждёт вторая очередь работы, связанная с реконструкцией нижнего комплекса очистных сооружений, который направлен, как и эта верхняя площадка, на улучшение качества жизни новоульяновцев. В следующем 21 году приступаем к разработке проектно-сметной документации.

Глава региона также наградил благодарственными письмами лучших работников предприятия, передает ГТРК "Волга".