Календарная зима начнется похолоданием


AP Images

Похолодание нагрянет в Европейскую часть России в начале календарной зимы. Насколько понизится температура, окрепнут ли в то же время морозы на юге Сибири?

Сибирский антициклон принесет похолодание на Русскую равнину. Насколько понизится температура в центре страны, когда в окутанные смогом регионы Сибири придут январские морозы и какие погодные рекорды уже обновились за Уралом?

Сибирь поможет зиме утвердиться в Европейской части России. Горы снега высотой в два человеческих роста намело местами в выходные в заполярном Норильске. Немногие автомобилисты отваживались выкапывать машины из сугробов и делать снежные тоннели, чтобы только отъехать от дома. На дорогах было непривычно пусто, а вот во дворах – ажиотаж: купание в снегу в воскресенье было в городе главной забавой.

Аномальное многоснежье на севере России – следствие активной циклонической деятельности в течение всего ноября. Из-за частых вторжений более теплого воздуха средняя температура на 10-13 градусов превысила норму. Такого здесь не случалось за весь период метеонаблюдений.

А на юге Сибири наоборот – морозно и тихо. В Красноярске из-за холодов парил Енисей. При этом города Красноярского края, Алтая, Кузбасса и Новосибирской области несколько дней кряду тонули в смоге. От запаха гари мучились, например, жители Кемерова, а видимость в городе моментами была менее 50 метров. Погода на юге Сибири в конце ноября тоже идет на своеобразный рекорд – атмосферное давление более чем на 20 миллиметров превысило норму. Это произошло впервые за эпоху глобального потепления.

Южные и центральные районы Сибири оказались во власти необычайно мощного очага высокого давления, и только на север удается пробиться циклонам, зародившимся над Атлантикой. В ближайшие дни расклад сил не изменится, при этом гребень сибирского антициклона перевалит через Урал и начнет распространяться по Европейской территории России. Уже сегодня из-за его влияния рассеются снеговые тучи в Поволжье и Предуралье.

Запад же региона по-прежнему будет укрыт полями фронтальной облачности, здесь сохранятся небольшие осадки и оттепели. В середине недели антициклон доберется и туда, и одновременно с улучшением погоды вглубь Европейской территории России станет поступать студеный воздух из Сибири, где температурный режим войдет в климатические рамки января. Например, в Омске ночью ожидаются 20-градусные морозы, днем столбики термометров не смогут подняться выше -12...-15. Но продвигаясь по незамерзшей Русской равнине, сибирские воздушные массы успеют прогреться, так что в этой части страны похолодание окажется не столь экстремальным.

В Москве сегодня-завтра небольшие осадки, переходящие в снег, в дневные часы до 0...+2. В начале календарной зимы под влиянием антициклона тучи станут рассеиваться, ночью подморозит до -6...-8, да и днем будет не выше -2...-4.