В Саратовской области стартовал конкурс на лучший ученический класс

Конкурс "Лучший ученический класс" стартует 1 декабря в Саратовской области. Конкурс должен выявить наиболее сплоченный и целеустремленный класс. Чтобы понять, какие идеи и проекты ставят школьники перед собой и воплощают их в жизнь. В мероприятии примут участие две категории обучающихся: 6-9 классы и 10-11 классы.

1 декабря в Саратовской области стартует конкурс "Лучший ученический класс". Участники могут подать заявки до конца этого года. Подробности нам рассказала начальник отдела развития общего и дополнительного образования регионального Министерства образования Елена Темникова.

"С 2003 года школьники Саратовской области принимают участие в конкурсе "Лучший ученический класс". Конкурс, прежде всего, нужен для того, чтобы выявить наиболее сплоченных и целеустремленных. Чтобы ребята были дружными между собой и чтобы понять, какие идеи и проекты ставят школьники перед собой и воплощают их в жизнь. Конкурс проводят под руководством классного руководителя. Участвуют в нем 2 категории обучающихся: 6-9 классы и 10-11 классы", – сообщила Елена Темникова.

Конкурс будет проходить на территории Саратовской области в период с 1 декабря и продлится до мая 2021 года. С 1 по 31 декабря участники конкурса, руководители классных коллективов регистрируют своих ребят на сайте Института развития образования в городе Саратове на платформе электронного образования. Далее идет сбор информации об успеваемости обучающихся, их творческих инициативах, участии спортивных и интеллектуальных конкурсах, участии в олимпиадах, в том числе во Всероссийской олимпиаде школьников.

Идет накопительная система той деятельности, которые осуществляют ребята в течение всего года, передает ГТРК "Саратов". Оценивают конкурс муниципальные подкомиссии под руководством региональной комиссии по баллам. И по итогам конкурса определяются победители и призеры.

Как правило, победителей и призеров за год выходит порядка 85 человек. В 2019-2020 учебном году, по итогам этого учебного года их было 82. Танантливых подростков обычно командируют на экскурсию в Москву с посещением исторических мест.

В этом году в связи с тем, что была сложная эпидемиологическая ситуация, на территории региона поездки все отменили. Но ребята все равно получат свои призы и подарки – современные ноутбуки и многофункциональные устройства. Классным руководителям, наставникам, тоже положены своего рода призы. Им будут вручены сертификаты номиналом 4 тысячи рублей.