Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Попова призвала ограничить празднование Нового года и высказалась по поводу концертов

Проведение новогодних каникул при четком соблюдении всех требований на фоне распространения коронавируса позволит не ухудшить нынешнюю ситуацию в России, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В ходе заседания президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом главный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что проведение новогодних каникул при четком соблюдении всех требований на фоне распространения COVID-19 даст возможность предотвратить ухудшение нынешней ситуации в России, поможет сохранить жизни и здоровье граждан.

При этом Попова отметила, что наблюдается снижение темпа распространения коронавирусной инфекции в России, но в регионах ситуация разная, передает телеканал "Россия 24".

Глава Роспотребнадзора пояснила, что на Москву и Санкт-Петербург приходится порядка 40% от ежесуточного регистрируемого числа заболевших. Чаще других заболевают работающие граждане в возрастных группах от 30 до 49 лет и от 50 до 64 лет.

В настоящее время стабилизация ситуации наблюдается в 58 российских регионах, рост заболеваемости фиксируется в 24 субъектах РФ, замедление – лишь в трех.

Проведение массовых концертов Попова назвала недопустимым. Ранее Роспотребнадзор подал в суд на организаторов, которые проводили их в выходные, игнорируя карантинные требования о соблюдении социальной дистанции.

Как сообщалось, пользователи соцсетей были возмущены тем, что на концерте Басты в Санкт-Петербурге в пятницу многочисленные зрители не соблюдали действующие ограничения​​​.

Глава Роспотребнадзора поручила управлению ведомства по Санкт-Петербургу уточнить все обстоятельства концерта и принять необходимые решения. Также сообщалось, что концерт группы "Чиж & Co", проведение которого не было согласовано с городскими властями, прошел в одном из клубов Петербурга с нарушением санитарных норм по COVID-19.

По словам Поповой, принято решение о приостановке деятельности спортивно-развлекательного центра, ведется эпидрасследование, материалы переданы в суд.

Она напомнила, что при таких условиях подвергаются риску здоровье и жизни большого числа людей, которые участвуют в таких мероприятиях и вместе с тем могут принести инфекцию и домой, и на работу.

Кроме того, глава Роспотребнадзора заявила, что в регионах с неблагоприятной эпидобстановкой по коронавирусу нужно ограничить проведение предновогодних и новогодних мероприятий.

По ее словам, декабрь и предновогодний период – время "более интенсивного общения людей". Роспотребнадзор подготовит специальные методические рекомендации о том, как провести праздники.