Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Состояние здоровья ковид-больных в Омске будут контролировать роботы

Уже на этой неделе в Омске заработают специальные телефонные чат-боты, с помощью которых врачи смогут узнавать о самочувствии больных, находящихся дома. Вопросы будет задавать робот.

За состоянием здоровья коронавирусных больных в Омске теперь будут следить роботы. Как рассказали в областном Минздраве, с помощью специальных телефонных чат-ботов, врачи будут узнавать как себя чувствует больные, которые лечатся на дому.

В специальную программу заложен список контрольных вопросов. Робот уточнит температуру, спросит принял ли человек лекарство, нет ли у него одышки, потери ориентации и другое. Если какой-то из ответов будет говорить об ухудшении состояния пациента, система оперативно передаст информацию лечащему врачу.

В министерстве также отметили, что для общения с роботом необходимо будет согласие пациента. Это можно будет сделать во время визита врача, если человек уже находится на больничном, или при посещении поликлиники. Система чат-бота заработает уже на этой неделе, передает ГТРК "Иртыш".