Смоленский пластик будут экспортировать в страны Евросоюза

Пластик, производимый на смоленских предприятиях, отправится на экспорт в страны ЕС и Узбекистан. Компания из Вехнеднепровского производит 5 тысяч тонн продукции в месяц и дополнительно занимается разработкой новых композиционных материалов.

В рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" стало возможным экспортировать пластик смоленского производства в страны Европейского Союза и Узбекистан. Кабельные пластикаты, которые разработаны в научно-исследовательском центре из Верхнеднепровского (Дорогобужский район), прошли испытания и получили европейские протоколы качества.

Компания из Вехнеднепровского производит 5 тысяч тонн продукции в месяц и дополнительно занимается разработкой новых композиционных материалов, передает ГТРК "Смоленск". В научно-исследовательском центре предприятия работают доктора, кандидаты наук и выпускники ведущих химических университетов России.

Кабельные пластикаты компании стали интересны зарубежным покупателям благодаря удобству в переработке на различном оборудовании и возможности экономить до 15% электроэнергии. Сейчас завод производит материалы по ГОСТу, а также на основе собственных запатентованных разработок.