В Рязани открыли новый туристический маршрут об истории озеленения города

Авторский маршрут для туристов появился в Рязани. Он посвящен зеленым достопримечательностям города.

В Рязани становится больше авторских туристических маршрутов. Экскурсия по зеленым достопримечательностям города под названием "Шепот хлорофилла" появилась впервые. Некоммерческий проект вошел в лонг-лист конкурса Общественной палаты России в номинации "Экология", сообщает ГТРК "Ока".

Магистр биологии, аспирант, сотрудник лаборатории по изучению и охране биоразнообразия РГУ имени Есенина Анастасия Пастушенко познакомит рязанцев и туристов с историей озеленения Рязани, ее архитектурных и зеленых памятников. Проект индивидуальных экскурсий назвали необычно "Шёпот хлорофилла".

- Это название отображает, что деревья — памятники нашего города, они шепчут об истории города, – говорит Анастасия Пастушенко.

В 80-х годах прошлого столетия в Рязани существовал городской трест зеленого строительства. А его успехи в благоустройстве были настолько значимы, что на ВДНХ в Москве организации дали выставочный стенд и демонстрационный земельный участок, где наглядно показывались приемы и достижения в озеленении Рязани. Власти тогда придавали этому направлению большое значение. Сегодня же мы пользуемся теми зелеными "легкими" города, которые были сформированы в начале 60-х годов. Об истории расскажет аудиогид. Такая экскурсия не требует социальной дистанции, что особенно актуально во время пандемии.

- Планируем выпустить один, а потом несколько маршрутов с аудиогидами, в открытом доступе будет карта города, на ней маршруты с точками и каждая — это интересный памятник нашего города, – говорит Анастасия.

На своей экскурсии Анастасия Пастушенко рассказывает о многообразии видов древесных и кустарниковых насаждений и деревьях-памятниках, сочетая ботанику и краеведение. Она предлагает пройтись по маршруту от Театральной площади до Рязанского кремля и увидеть более 300 интересных и "важных" деревьев. Главная же цель учёного – доказать, что проводить озеленение городских участков надо в союзе с ботаниками и учёными. Тогда "легкие" города станут здоровыми, а засыхать недавно посаженные деревья и кустарники не будут, как это случилось в этом году на Черновицкой, Новослободской и Центральном парке культуры и отдыха.