На Алтае задержали черных лесорубов с новогодними елками

Новогодние елки для продажи заготавливали черные лесорубы в Заринском районе Алатйского края. Общий ущерб от спиленных деревьев составил почти 1,5 миллиона рублей.

Чёрных лесорубов с новогодними ёлками задержали в Заринском районе Алтайского края. Стоимость спиленных деревьев оценивается в полтора миллиона рублей.

Как сообщает ГТРК "Алтай", несколько срубленных пихт обнаружили сотрудники Тягунского лесничества и вызвали сотрудников правоохранительных органов. Те провели осмотр местности и выявили импровизированный склад с десятками спиленных деревьев. Вскоре полицейские вышли и на след злоумышленников. Заготовку новогодних ёлок почти в промышленных масштабах организовал местный житель.

- Полицейские обнаружили 189 деревьев, спиленных накануне и подготовленных для вывоза. Общий ущерб составил почти 1,5 миллиона рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи правопорядка установили личность подозреваемого. Им оказался 32-летний неоднократно судимый местный житель. Он пояснил, что спилил деревья для дальнейшей продажи на новогодние праздники. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления – незаконная рубка лесных насаждений. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, – сообщила Елена Петрушина, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Алтайскому краю.

Теперь предпринимателю грозит до 7 лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей. Несколько его подельников находится под следствием.