"Я готов". Мик Шумахер может дебютировать в "Формуле-1" в нынешнем сезоне


Twitter / Scuderia Ferrari

Новичок американской команды "Формулы-1" Haas Мик Шумахер может дебютировать за свою новую команду уже в нынешнем сезоне. Его кандидатура может быть утверждена в случае, если Ромен Грожан не сможет пилотировать на заключительном этапе сезона.

Новый пилот американской команды Haas, сын немецкого гонщика Михаэля Шумахера Мик Шумахер может провести свою первую гонку в "Формуле-1" до завершения нынешнего сезона. В 2020 году в "Королевских гонках" предстоит провести еще два этапа.

Накануне один из пилотов Haas француз Ромен Грожан во время Гран-при Бахрейна попал в страшную аварию. 34-летний гонщик врезался в ограждение, после чего его болид разломился пополам и загорелся. Спортсмен спустя 28 секунд нахождения в пламени выбрался из авто и отделался небольшими ожогами. Ему предстоит восстановление.

Шумахер в среду подписал контракт с командой. Он заявил о своей готовности выступить в качестве замены Грожана. "Будет здорово, если меня сочтут готовым сделать это. Я чувствую, что готов, – цитирует Шумахера-младшего Racefans. – Три свободные тренировки позволят мне изучить поведение болида на трассе. Это было бы вызовом. Но, по правде говоря, я уверен, что мне еще предоставится возможность познакомиться с машиной".

Впрочем, руководитель Haas Гюнтер Штайнер пока не торопится с утверждением Шумахера. Он дождется личной встречи с Грожаном, после которой и сделает окончательный выбор. "Мы договорились с Роменом увидеться в понедельник. Пока я не рассматриваю никакие варианты его замены. Я поменяю Грожана только в случае стопроцентной уверенности, что он не сможет управлять болидом".

Сезон в "Ф1" завершится Гран-при Абу-Даби, который состоится с 11 по 13 декабря.