Появились подробности об арестованном за госизмену ученом

Пресс-служба ФГУП «ЦАГИ»
Задержанный по подозрению в госизмене Анатолий Губанов работает в Центральном аэрогидродинамическом институте и занимается изучением тем работы авиационной техники на сверхзвуковых и гиперзвуковых режимах. участвовал в международном проекте по разработке гиперзвукового самолета Hexafly-Int.

Арестованный в Москве по делу о госизмене ученый Анатолий Губанов работает в Центральном аэрогидродинамическом институте. Он участвовал в международном проекте по разработке гиперзвукового самолета Hexafly-Int. Об этом говорится на сайте научной электронной библиотеки elibrary.ru

В базе данных содержится 119 научных работ Губанова на русском и английском языках. Среди публикаций – исследование турбулентности при полете на больших числах Маха, труды по по аэродинамике высокоскоростного гражданского самолета, анализ разработок гиперзвуковых технологий за рубежом.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, следователи подозревают Губанова в передаче за границу секретных разработок в авиационной промышленности. Подробности уголовного дела не сообщаются. Также неизвестно, какой именно стране ученый передавал информацию. Материалы дела содержат гриф "секретно".

Суд арестовал ученого до 2 февраля 2021 года. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.