Ученый, обвиняемый в госизмене, обнаружен в московском СИЗО

Фото: с личной страницы в Фейсбуке

Фото: с личной страницы в Фейсбуке
Facebook

Томский ученый Александр Луканин, обвиняемый в государственной измене, находится в столичном СИЗО "Лефортово", но отказывается общаться с правозащитниками. Член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович, посетившая изолятор, рассказала, что ученый не пошел на контакт.

Томский ученый Александр Луканин, обвиняемый в государственной измене, находится в столичном СИЗО "Лефортово", но отказывается общаться с правозащитниками. Член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович, посетившая изолятор, рассказала, что ученый не пошел на контакт. 65-летний физик передал через сотрудника СИЗО, что "до разговора с адвокатом он ни с кем общаться не будет".

Сотрудник Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН обвиняется в госизмене в пользу Китая. По версии следствия, он передал секретные российские разработки. До выхода на пенсию Луканин занимался разработкой высоковольтных источников питания, а затем преподавал в Шэньянском университете в Китае.

Ранее адвокаты ученого заявила прессе, что не знают, где содержится арестованный Луканин, и о том, какое обвинение ему предъявлено.