Тема:

Коронавирус 4 недели назад

Как не стать легкой добычей COVID-19 – советы доктора Мясникова


Global Look Press

Перспективы распространения COVID-19 пока не внушают оптимизма. Как минимизировать риски заражения, и что нужно делать, чтобы предотвратить тяжелые формы коронавируса? Об этом доктор Мясников рассказал в студии программы "О самом главном" в эфире канала "Россия 1".

В ситуации с ковидом вопросов по-прежнему больше, чем ответов. Почему одни болеют бессимптомно, а другие переносят вирус крайне тяжело – вплоть до летального исхода? Существует ли лекарство от коронавируса? Когда начнется массовое внедрение вакцины? Как предупредить заболевание, и какие меры действительно эффективны? Доктор Мясников в эфире канала "Россия 1" утверждает: лучшая профилактика коронавируса – это крепкий иммунитет!

СМИ продолжают нагнетать, власти запрещают выходить из дома без масок и перчаток, а мы при этом наблюдаем, что заболевают даже те, кто находился в полной изоляции, без каких-либо контактов. А с другой стороны – человек может постоянно находиться рядом с больным, буквально есть с ним из одной тарелки и при этом не заразиться. И очевидно, что все не так однозначно, как кажется на первый взгляд.

По словам Александра Леонидовича, причина таких реакций на вирус прежде всего, в том, что все мы разные, и многое зависит от генетики каждого из нас. Среди летальных исходов 98% – люди с хроническими заболеваниями старше 70 лет. Однако есть также 1,5% молодых и здоровых, но с определенным генетическим вариантом, более восприимчивым к коронавирусу.

Увидев по телевизору ежедневную статистику, трупы в целлофановых мешках и переполненные больницы, люди начинают паниковать. Возникает психоз и неуверенность – в этих условиях многие прибегают к необдуманному приему лекарств, нанося себе тем самым непоправимый урон. Специалист отмечает: к нему в больницу уже поступают пациенты с кровоизлияниями в мозг после уколов разжижающих кровь препаратов на фоне ковида. При этом они, конечно, попадают в статистику смертности от ковид, но на самом деле совершают самоубийство.

"Вы не понимаете простой вещи: лекарств для предотвращения ковида сегодня нет. Противовирусных нет нигде в мире. Просто поверьте: не работают антибиотики, гидроксихлорохин и плазма переболевших", – говорит Мясников в программе "О самом главном". В одном из недавних исследований указывается, что от ковида помогает антидепрессант, и в сегодняшних условиях такие препараты действительно нужны многим из нас, полагает он.

"Нет лучше другой одежи, чем крепость мышц и бронза кожи", – напоминает Александр Леонидович. Предотвратить ковид, по его словам, может только крепкий иммунитет, который в аптеке не купить. Перспективы распространения заболевания пока не внушают оптимизма. В ближайшие три-четыре месяца статистика пойдет вниз, но в мае эпидемиологи снова ожидают рост и очередной всплеск – в октябре-ноябре 2021 года. И к этому надо готовиться уже сейчас. "Правительство и власти должны решить проблему перевозки новых больных, построить инфекционные госпитали, открыть центры реабилитации, должны научить людей телемедицине, начать массовое внедрение вакцин. А мы должны готовиться по-своему", – считает доктор.

Прежде всего, необходимо бросить курить – это один из важнейших факторов риска для ковида. Нужно следить за лишним весом, правильно питаться, заниматься спортом, закаляться, и уже через три месяца ваш организм окрепнет и сможет противостоять инфекции. Тяжелые формы ковид практически всегда обусловлены другими хроническими заболеваниями. Поэтому, чтобы противостоять осложнениям коронавируса, очень важно сохранять в норме давление, сахар и холестерин.

"Пейте таблетки, держите индекс массы тела в норме – это и есть ваша защита от коронавируса. Начинайте сейчас становиться под холодный душ, с пельменей переходить на яблоки, жестко контролировать давление и сахар, начать хотя бы по 40 минут в день заниматься физической нагрузкой, и, возможно, это спасет вам жизнь", – подчеркивает доктор Мясников.