"Царь анализов" – доктор Мясников о показателях общего анализа крови

Кадр из программы "О самом главном"
Почему доктор Мясников считает общий анализ крови основным в диагностике многих заболеваний? На какие показатели стоит обращать особое внимание? И почему не стоит ориентироваться на норму при интерпретации результатов? Об этом специалист рассказал в новом выпуске программы "О самом главном".

"Сколько ни говори – анализ крови не для того, чтобы вы его интерпретировали, а чтобы это делали врачи, а вы все равно пытаетесь сами", – отмечает доктор Александр Мясников в программе "О самом главном". На этот раз он решил рассказать, почему на норму в показателях общего анализа крови ориентироваться не нужно, и на какие значения стоит обращать особое внимание.

"Если на скамейке висит табличка "Осторожно окрашено", вы обязательно потрогаете рукой – "Ой, правда окрашена", – добавляет специалист и сравнивает эту ситуацию с результатами лабораторного исследования. По его словам, информативность общего анализа крови настолько велика, что его может быть достаточно для диагностики многих заболеваний. "Это царь анализов", – убежден Мясников, и прежде всего, по мнению врача, в нем надо обращать внимание на показатели гемоглобина.

Норма гемоглобина составляет 125 – 163. Он может быть понижен у женщин как следствие регулярных кровопотерь. Однако для мужчин железодефицитная анемия – настоящий красный флаг, сигнализирующий о возможных проблемах с желудочно-кишечным трактом и даже об онкологии. Повышенный гемоглобин может возникать при хронических заболеваниях легких и у курильщиков, так как он является перевозчиком кислорода. Если организм недополучает кислород, он посылает больше гемоглобина.

Не менее значимым является показатель СОЭ – средний объем эритроцитов. Если он ниже нормы, то причина кроется в дефиците железа, если выше – это нехватка витамина B12 – фолиевой кислоты, что случается, например, при заболеваниях щитовидной железы или некоторых наследственных недугах.

Отклонения в лейкоцитах говорят о воспалительном процессе. Это же подтверждают повышенные нейтрофилы. Также необходимо знать число тромбоцитов – это кровяные тельца, которые препятствуют кровотечениям.

Подводя итог, Александр Леонидович подчеркнул, что норма, в целом, – это лишь условные показатели, в пределах которых находится 90% здоровых людей, однако для 10% нормы могут быть индивидуальными и отклоняться в ту или иную сторону.