Тюменский суд начал рассматривать дело о превышении полномочий инспекторами ДПС

В Тюмени в отношении инспекторов ДПС возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Максимальное наказание – 10 лет лишения свободы и запрет заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Тюменский районный суд начал рассматривать уголовное дело о превышении полномочий сотрудниками ДПС в январе этого года. Делу дали ход благодаря видео, которое супруга задержанного водителя выложила в сеть, пишет ГТРК "Регион-Тюмень".

По версии следствия, инспекторы потребовали от водителя предъявить документы. И не дав возможности выполнить требование, вытащили мужчину из машины. За рулем Артем Данекин был трезв – это показал алкотестер. Тем не менее, на семейную пару составили административный протокол за невыполнение законных требований сотрудников полиции.

Суд семью оправдал, теперь на скамье подсудимых – инспекторы. Дело возбудили по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Максимальное наказание – 10 лет лишения свободы и запрет заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Как выяснили следователи, в этой истории есть и другие пострадавшие. До конфликта с семейной парой у инспекторов ДПС случился еще один инцидент в селе Луговое с группой молодых людей.