Макрон сдержанно ответил Эрдогану


AP Images

Президент Франции Эммануэль Макрон не стал симметрично отвечать на нападки своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана. Эрдогана возмутила оценка Парижем роли Турции в разжигании военного конфликта в Нагорном Карабахе, а также призыв французского Сената и Национального Собрания признать независимость Карабаха.

"Я верю в уважение", – сдержанно ответил президент Франции Эммануэль Макрон на нападки со стороны своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана.

Париж и Анкара обменялись обвинениями о роли каждой из сторон в конфликте в Нагорном Карабахе, напоминает "Интерфакс". Париж обвинил Турцию в разжигании боевых действий между Арменией и Азербайджаном. Решение Сената Франции от 25 ноября рекомендовать французскому правительству признание независимости Нагорного Карабаха вызвало у Эрдогана гнев: он посоветовал французам отдать армянам Марсель, переименовать его и создать для них второе государство. Самого Макрона Эрдоган назвал тяжким бременем и выразил надежду, чтобы Франция избавилась поскорее от такой проблемы, какой для нее является ее президент.

Реджеп Тайип Эрдоган также подчеркнул, что встав на одну из сторон конфликта Париж утратил право быть независимым арбитром в урегулировании ситуации, посредником в конфликте по Минской группе.

Резолюцию с требованием признания независимости Нагорного Карабаха приняла 3 декабря нижняя палата французского парламента – Национальное собрание. Депутаты парламента присоединились к мнению сенаторов, обвинивших Париж в бездействии. Они также потребовали от Елисейского дворца признания независимости Нагорно-Карабахской республики. МИД Франции подчеркивал, что резолюция французского сената является необязательным документом и не требует ее немедленного исполнения.