Выборгский суд приговорил к 4 годам колонии мошенницу, забиравшую деньги у пенсионеров

Выборгский районный суд сегодня вынес приговор мошеннице, которая обманывала пожилых людей. Женщина представлялась сотрудницей банка и предлагала пенсионерам обменять их сбережения на "деньги нового образца". Известно как минимум о трех пострадавших.

Четыре года в колонии общего режима. Выборгский районный суд отправил за решётку Марию Алексееву, мошенницу, которая обманывала пожилых людей. Женщина представлялась сотрудницей банка и предлагала пенсионерам срочно обменять их сбережения на "деньги нового образца".

Вычислить преступницу помогли камеры видеонаблюдения. На кадрах – она сопровождает одну из жертв в банк, где люди добровольно снимали все средства со своих счетов. Следствие установило, с начала этого года Алексеева взяла "на обмен" по полмиллиона рублей у трёх петербурженок. А одна из пострадавших отдала ещё и все накопления своего мужа-инвалида – 800 тысяч.

Ранее Мария Алексеева уже отбывала срок за мошенничество, так что, суд вынес решение с учётом рецидива, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург". При обыске в квартире, которую Мария Алексеева под чужим именем снимала в Ломоносове, нашли почти два миллиона рублей и более трёх тысяч долларов. Именно из этой суммы и выплатят ущерб всем потерпевшим – после того, как с имущества снимут арест.