Учимся соблюдать гигиену: важные правила от доктора Мясникова

Что такое гигиена жизни и труда? При каком графике работы у женщин повышается риск развития рака груди? И почему дома не рекомендуется убираться слишком часто? Ответы – в программе "О самом главном".

По словам ведущего программы "О самом главном", гигиена – это создание для себя комфортной среды. "Не обращайте внимания на информационный вал негатива, который на нас сыплется. Помните, что самое главное – это полноценный сон, регулярные физические упражнения, правильное низкокалорийное, но вкусное питание, любовь к ближним и животным. Ставьте это во главу угла!" – уверен Александр Мясников.

Практически все вирусные и бактериальные инфекции передаются через грязные руки. Мойте их чаще! С 2018 года в России можно сделать вакцину от ротавирусной инфекции! Старайтесь держать дом в чистоте. Избавьтесь от ковров и лишних покрывал, в которых любит жить пылевой клещ. Но! Ребенок не должен расти в стерильной обстановке. Это мешает формированию детского иммунитета. Заведите домашнее животное. "Это как прививка от аллергии. Создавайте хороший микроклимат в доме и комфортную среду!" – советует Александр Леонидович. По возможности контролируйте влажность воздуха в помещении. Сухой воздух приводит к заболеваниям носовой полости. Следите за температурой в квартире. В дневное время температура воздуха +18 градусов Цельсия является оптимальной! Ночью желательно сделать чуть прохладнее. А вот работа в ночную смену является фактором риска развития рака груди. Будьте внимательны!

"Главное понимать, если вы не будете соблюдать определенные правила, то наверняка заболеете. Делайте то, что можете! Можно пустить все на самотек. Но ведь это наше здоровье", – подводит итог Александр Мясников.