Тема:

Коронавирус 4 дня назад

В Роспотребнадзоре сообщили, как будет развиваться пандемия после Нового года

Если россияне будут нарушать рекомендации и правила профилактики коронавируса во время новогодних праздников, после их окончания возможен новый подъем заболеваемости ковидом. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Развитие ситуации с коронавирусом в России будет зависеть от того, как люди выполняют меры безопасности и профилактики. Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

По его словам, стабилизация эпидемиологической ситуации произойдет, если люди будут соблюдать социальную дистанцию и использовать средства гигиены. Если же они этого не будут делать, а продолжат активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то после Нового года "возможен откат к прежним значениям", сказал эксперт.

Как сообщает РИА Новости, он призвал "ради собственной безопасности" провести праздники дома, не посещать компании, торговые центры и массовые мероприятия. Также он рекомендовал отказаться от поездок общественным транспортом и побольше гулять на свежем воздухе.

"Главное правило, о котором не следует забывать: если чувствуете себя плохо, появились симптомы ОРВИ, оставайтесь дома и вызовите врача",- подчеркнул Горелов.

В целом, по его мнению, пока оснований для пессимистичных прогнозов нет. Подъем заболеваемости осенью и зимой был ожидаем. Кроме того, число выявляемых случаев ковида растет, потому что растет число тестов. Горелов ожидает, что в ближайшие недели начнется стабилизация.