Туристы со всей России едут на Байкал за красивыми фотографиями льда

Туристы со всей Росси слетаются на Байкал, чтобы своими глазами увидеть завораживающий прозрачный лед. Уникальные снимки уже заполонили соцсети.

Путешественники со всей России приезжают на Байкал, что своими глазами увидеть уникальный прозрачный лед озера. Завораживающие снимки уже заполонили соцсети. Следует отметить, что в этом году значительно тоньше обычного из-за тёплой зимы, передает ГТРК "Иркутск", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Среди желающих посмотреть на застывший Байкал – семья Дроздовых. О том, что водоем окован красивым льдом, им рассказали друзья, побывавшие здесь на выходных.

— Мы тоже захотели приехать.
— Для меня это вообще диковинка. Я из Крыма, там такого льда не увидишь.

В 2019 году Байкал был покрыт снежным погровом. Гладкую и прозрачную поверхность было практически невозможно найти. Однако кадры, сделанные в декабре 2020 года, уже успели разлететься по сети, привлекая новых охотников за красивыми снимками.

Тем временем спасатели призывают граждан помнить о безопасности. В заливах толщина льда в заливах в настоящий момент не превышает 30 сантиметров.

"Выход на лед всегда несет в себе опасность. Одиночку лучше этого не делать, так как могут быть промоины. В случае путешествия группой, все участники должны находиться в зоне видимости. В таком случае, если кто-то провалился, ему успеют оказать помощь. В этом году зима оказалась теплой, и толщина льда очень небольшая", — прокомментировал старший инспектор Центра ГИМС Государственного управления МЧС по Иркутской области Михаил Грудинин.

Напомним, инспекторы проводят ежедневное патрулирование берегов озера с начала декабря. Так, в прошлые выходные три смельчака уже получили предупреждения за выезд на лед на автомобиле. Традиционно передвижение по озеру разрешено для транспорта только в феврале, а пока с высоты птичьего полёта на Байкале отчетливо виден стык воды и льда.