Для предупреждения и пресечения выездов на лед Байкала в Кабанском районе Бурятии сотрудники ГИБДД и ГИМС МЧС провели акцию "Сохрани свою жизнь и жизнь пассажиров", передает ГТРК "Бурятия".
Водителей предупредили, что толщина ледового покрова опасна для передвижения на автомобиле. Пренебрежение гражданами данным фактом и игнорирование запрещающих знаков может привести к трагическим последствиям.
"Большую опасность представляют промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземные ключи, выходящие на поверхность, спуски теплой воды от промышленных предприятий, проруби, рыбацкие лунки. Как правило, случаи провала транспорта под лед происходят из-за самоуверенности и незнания автомобилистами ледовой обстановки на пересекаемом водоеме, а именно, толщины и структуры льда, расположения трещин и полыней. Желание сократить путь по льду или порыбачить, пренебрегая правилами безопасности, может закончиться трагедией", – напоминали сотрудники ГИБДД и ГИМС.
Водителям автоинспекторы и сотрудники ГИМС МЧС вручили требования о необходимости убрать транспортное средство с поверхности водоема. Всем участникам акции они раздали тематические памятки и призвали не игнорировать установленные знаки, запрещающие выезд на лед и предупреждающие об опасности. Кроме того, гостей и жителей Кабанского района попросили побеседовать с детьми о недопустимости игр на льду Байкала.


















































































