Проект о дистанционном обучении снят с повестки Думы

Госдума сняла с рассмотрения закон о дистанционном образовании. Депутаты считают, что документы вызывает озабоченность, его стоит еще раз обсудить.

Госдума сняла с рассмотрения законопроект об определении порядка дистанционного образования. Эту инициативу ранее предложила группа членов Совета Федерации.

Снятие проекта с повестки инициировали депутаты КПРФ Вера Ганзя и Валерий Рашкин, передает ТАСС. Они считают, что документ не прошел должное обсуждение в нижней палате парламента.

"Нам поступает огромное количество сообщений по данному законопроекту с просьбой его дополнительно обсудить, не рассматривать в спешном порядке, – обратил внимание спикер ГД Вячеслав Володин. – Вносится предложение снять вопрос с повестки сегодняшнего заседания для дополнительного рассмотрения".

В свою очередь вице-спикер нижней палаты Петр Толстой отметил, что законопроект вызывает особую обеспокоенность в регионах. Он предложил провести слушания по данному вопросу.

В итоге за решение в дальнейшем еще раз обсудить законопроект депутаты высказались единогласно. Володин указал на необходимость поддерживать контакт с родительским сообществом при обсуждении законопроекта.

8 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о дистанционной работе. Документ предусматривает, в частности, системную переработку норм дистанционной работы, также регламентирует возможность совмещения офисной и удаленной работы. Он вступит в силу с 1 января 2021 года.