Ивановские химики выиграли 90-миллионный грант

Научный коллектив Института химии растворов имени Крестова получил мегагрант в 90 миллионов рублей. На эти средства в ближайшие три года в университете оборудуют лабораторию мирового уровня.

Ивановские химики получат 90-миллионный грант. Проект Института химии растворов имени Крестова и ИГХТУ вошел в число победителей по программе мегагрантов. Решение принято советом по грантам правительства России.

На эти средства в ближайшие 3 года в университете оборудуют лабораторию мирового уровня. Там будут проводить исследования в области химоинформатики. Научный коллектив Института химии растворов РАН обеспечит эффективное выполнение научно-исследовательской программы проекта. Часть исследований возьмут на себя сотрудники химико-технологического университета.

В течение трех лет в рамках проекта запланирована работа по созданию новых химических соединений с востребованными и актуальными в настоящее время свойствами, передает ГТРК "Ивтелерадио". Всего на конкурс мегагрантов было подано 465 заявок из 57 регионов России.