Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Академик Гинцбург: алкоголь при вакцинации вреден для иммунной системы

Употребление алкогольных напитков при вакцинации от новой коронавирусной инфекции нанесет вред иммунной системе человека. С таким предупреждением выступил в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" один из разработчиков "Спутник V", академик РАН Александр Гинцбург.

Академик РАН, директор "Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи" Минздрава РФ Александр Гинцбург предостерег от чрезмерного употребления алкогольных напитков при вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

В эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" один из разработчиков "Спутник V" прокомментировал появившуюся в последнее время в СМИ информацию о возможном вреде алкоголя на эффективность вакцинации.

"Я бы хотел как специалист, который не столько понимает в алкоголе, а во влиянии спирта на макромолекулы, пояснить, что напиваться, выражаясь понятным языком, не надо ни при каких обстоятельствах, в том числе в процессе вакцинации", – сказал Гинцбург.

Он объяснил это тем, что спирт оказывает вредное воздействие не только на поведение человека, но и на функционирование иммунной системы как таковой. "Но один стакан шампанского никогда никому не вредил и даже иммунной системе", – заметил Гинцбург.