Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Пить или не пить: о влиянии алкоголя и других нюансах вакцинации от коронавируса

Вакцинация от коронавируса началась в половине регионов Российской Федерации. В Роспотребнадзоре на днях заявили, что после вакцинации нужно забыть об алкоголе на 42 дня.

В половине регионов России уже стартовала вакцинация от коронавируса. В преддверие новогодних праздников многие задаются вопросом, правда или нет, что прививка и алкоголь несовместимы. В Роспотребнадзоре на днях заявили: при вакцинации необходимо в течение 42 дней соблюдать сухой закон. Сегодня разработчики вакцины разъяснили, что можно и что нельзя.

Россияне оказались перед сложным выбором – либо новогоднее застолье, либо прививка от коронавируса COVID-19. Граждан пугало, что на время формирования иммунитета (а это 42 дня) нужно будет забыть об алкоголе. Разработчики препарата успокаивают: совсем отказываться от горячительных напитков не придется. Главное – без излишеств.

"Напиваться не надо ни при каких обстоятельствах. В том числе и в процессе вакцинации. Потому что спирт пагубно влияет не только на поведение человека, но и на иммунную систему. Но один стакан шампанского никогда никому не вредил, даже иммунной системе", – говорит директор НИЦ имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург.

То, что главное – это дозировка, подтверждают и участники клинических исследований вакцины.

"Я, как участник испытаний, могу сказать, что у нас есть чат среди участников. Там многие делятся своим состоянием и оценивают, кто по каким-то причинам (праздник, день рождения) вынужденно употреблял алкоголь, а кто не употреблял – значимого различия в выработке антител нет. Конечно, выборка небольшая, – отмечает врач-нарколог Евгений Ковалёв.

При любой прививке врачи стандартно рекомендуют не употреблять алкоголь в течение трех суток после укола. В случае с вакциной "Спутник V" лучше не браться за бокал хотя бы пять дней.

"Сначала аденовирусный вектор должен попасть в клетку, потом должен синтезироваться белок, который может стать антигеном. То есть данный процесс по времени чуть продолжительнее, чем процесс запуска иммунитета. Целесообразно этот срок ограничивать 5-6 днями", – подчеркивает врач-нарколог Евгений Ковалёв.

Впрочем, по словам врачей, большинство желающих сделать прививку – люди сознательные, алкоголем не злоупотребляют.

Вакцинация началась почти во всех регионах. В Тулу доставили первую партию препарата. Спасительные уколы делают в пяти центрах. Прививку уже получили более 200 жителей региона.

"Вакцинация необходима. Она необходима каждому. Потому что это единственный способ, который может прервать пандемию", – отмечает заведующий отделением кардиологии ГУЗ "Тульская областная клиническая больница" Игорь Соин.

Почти 150 человек привиты в Кызыле. В основном это врачи, которые работают в "красной зоне". В регионе уже ждут новую партию препарата.

"При поступлении дополнительных доз вакцины будут вакицнироваться работники образования, а также медицинские работники, которые работают не в "красной зоне", – говорит первый заместитель министра здравоохранения Республики Тыва Марианна Куулар.

Вот-вот "Спутник V" поступит в Липецкую область. Препарат доставят в автомобилях-рефрижераторах. В кузове поддерживаются необходимые минус 18 градусов.

"Мы наблюдаем температуру на основном экране холодильного оборудования. И мы можем делать распечатку для отчетности к холодовой цепи", – объясняет водитель Виталий Самофалов.

Хранить вакцину необходимо, также соблюдая температурный режим. В регионе подготовлены морозильные камеры. На станции переливания крови установлены две из них – они вмещают более 7 тысяч доз.

"Если учитывать, что это одновалентная и двухвалентная дозы, мы можем этим количеством доз вакцинировать примерно 3600 жителей Липецка и области", – комментирует ситуацию заместитель главного врача по медицинской части Липецкой областной станции переливания крови Елена Банкова.

Пока прививки против коронавируса делают тем, кто находится в зоне риска, – медикам, учителям и соцработникам. Запись для всех желающих в большинстве регионов откроется в январе.