Отшельнице Агафье Лыковой строят новый дом


AP Images

Стало известно, что Агафье Лыковой построят новый дом. Строительство усложняется из-за того, что заимка Лыковых, где проживает отшельница, находится в труднодоступной местности. Сейчас туда в несколько этапов переправляют бревна.

Отшельнице Агафье Лыковой начали строить новый дом. В настоящее время ей доставляют пиломатериал. Для этого на ближайшей от таежной глубинки базе отдыха, которая расположена в 250 километрах, сложили пронумерованные бревна. Из них потом и составят новую избу. Оттуда аэролодками материал доставят до места заимки Лыковых.

Ранее помощь отшельнице оказывали власти Кузбасса. В декабре 2018 года на вертолете в Хакасию, где находится заимка Агафьи Лыковой, доставили продукты питания, в том числе крупы и фрукты – виноград и гранаты, а также сено, комбикорм для коз и кур, батарейки и другие необходимые в хозяйстве предметы.

Напомним, Агафья Лыкова — единственная представительница семьи староверов, обнаруженных геологами в 1978 году в Западных Саянах. передает ГТРК "Кузбасс", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24". Лыковы жили в изоляции с 1937 года. Сейчас отшельнице 76 лет.